| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 24.09.2017 17:41:23 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

1900-1945 > Expressionismus

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Köpfe I
Mit dem geprägten Künstlermonogramm "SR" und der Signatur und Nummerierung des Druckers
Holzschnitt, 1911
1.690 EUR

20 Tage 21h:18m

Unbekannt - Bronze
Unbekannt
Porträtkopf
Bronze, 1920
850 EUR

20 Tage 21h:18m

Kandinsky, Wassily - Strichätzung
Kandinsky, Wassily
Vignette für den Almanach "Der Blaue Reiter"
Strichätzung, 1911
1.350 EUR

20 Tage 21h:18m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Bildnis E.G.
Signiert, datiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1920
680 EUR

20 Tage 21h:18m

Kollwitz, Käthe - Holzschnitt
Kollwitz, Käthe
Das Letzte (Mann mit Strick)
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1924
1.350 EUR

20 Tage 21h:18m

Dungert, Max - Kaltnadelradierung
Dungert, Max
Männerportrait
Signiert und bezeichnet "I
Kaltnadelradierung, 1919
350 EUR

20 Tage 21h:18m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Malerfamilie
Signiert, betitelt und bezeichnet
Holzschnitt, 1920
1.690 EUR

20 Tage 21h:18m

Pechstein, Hermann Max - Holzschnitt
Pechstein, Hermann Max
Zwei Fischer mit Netz
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1923
1.690 EUR

20 Tage 21h:18m

Der Angler
Signiert
Holzschnitt, 1923
900 EUR

20 Tage 21h:18m

Christus (Kristus) unter den Frauen
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1919
351 EUR

20 Tage 21h:18m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Der Morgen
Signiert
Kaltnadelradierung, 1923
1.690 EUR

20 Tage 21h:18m

Davringhausen, Heinrich Maria - Lithografie
Davringhausen, Heinrich Maria
Im Kanu
Lithografie, 1922
45 EUR

20 Tage 21h:18m

Corinth, Lovis - Kaltnadelradierung
Corinth, Lovis
Homerisches Gelächter
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1920
450 EUR

20 Tage 21h:18m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kaltnadelradierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Kopf eines jungen Mannes (Dr. Hans Bütow)
Signiert
Kaltnadelradierung, 1925
256 EUR

20 Tage 21h:18m