| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 08:49:50 english english

vor 1900
19.Jahrhundert (10)
Altmeister- Gemälde (2)
Biedermeier (1)

Norddeutsche Malerei 19. Jh. (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (1)

Götzenberger, Jakob - Aquarell
Götzenberger, Jakob
Zugeschrieben - Überfahrt über den See
Aquarell, 1810
590 EUR

26 Tage 06h:10m

Richter, August - Pinselzeichnung
Richter, August
Skizzenblatt: Frauen und Männer beim Holzmachen, Mutter mit Kind, Katzenköpfe
Pinselzeichnung, 1830
700 EUR

26 Tage 06h:10m

Rau, Emil - Aquarell
Rau, Emil
Junge in Tracht
Aquarell, 1880
310 EUR

26 Tage 06h:10m

Deutschland - Bleistiftzeichnung
Deutschland
Die Windmühle im Park Sanssouci in Potsdam
Bleistiftzeichnung, 1850
660 EUR

26 Tage 06h:10m

Deutschland - Öl auf Leinwand
Deutschland
Zwei Pendants: Ideale Landschaften mit Reitern und Rastenden vor Burgruine bzw. Flußfährschiff
Ein Gemälde links unten mit Signaturresten
Öl auf Leinwand, 1700
1.730 EUR

26 Tage 06h:10m

Compton, Edward Theodore - Tuschzeichnung
Compton, Edward Theodore
2 Bll: Blick auf die Grande Ruine. Alm mit Ziegen
Links unten signiert bzw
Tuschzeichnung, 1880
730 EUR

26 Tage 06h:10m

Compton, Edward Theodore - Bleistiftzeichnung
Compton, Edward Theodore
Blick auf den Adamello
Links unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1882
730 EUR

26 Tage 06h:10m

Neapel - Öl auf Leinwand
Neapel
Ansicht des Golfes von Neapel mit dem Vesuv
Öl auf Leinwand, 1840
5.450 EUR

26 Tage 06h:10m

Kobell, Ferdinand - Öl auf Holz
Kobell, Ferdinand
Ideale Flußlandschaft mit Schloß, Wasserfall und Personenstaffage
Rechts unten signiert und undeutlich datiert
Öl auf Holz, 1769
2.590 EUR

26 Tage 06h:10m

Hendschel, Albert - Bleistift
Hendschel, Albert
Kopfstand
Bleistift, 1870
590 EUR

26 Tage 06h:10m

Rentzell, August von - Öl
Rentzell, August von
Sitzende Dame beim Kartoffelschälen
Rechts unten signiert
Öl, 1850
1.020 EUR

26 Tage 06h:10m

Engl, Hugo - Öl auf Leinwand
Engl, Hugo
Kleines Bauernmädchen
Öl auf Leinwand, 1880
590 EUR

26 Tage 06h:10m

Engl, Hugo - Öl auf Holz
Engl, Hugo
Tiroler Junge
Öl auf Holz, 1880
590 EUR

26 Tage 06h:10m

Ploos van Amstel, Cornelis - Radierung
Ploos van Amstel, Cornelis
Der Zeitungsleser
Verso signiert, datiert und ausführlich bezeichnet
Radierung, 1765
11 EUR

26 Tage 06h:10m

Toulouse-Lautrec, Henri de - Farblithografie
Toulouse-Lautrec, Henri de
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste
Farblithografie, 1895
3.001 EUR

26 Tage 06h:10m