| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 20.01.2019 02:42:55 english english

1945 - heute  (69)

Bernard Schultze Bernard Schultze - Biografie

Der 2005 verstorbene Bernard Schultze war eine der eigenständigsten und bekanntesten Künstlerpersönlichkeiten des deutschen Informel.
Der Mitbegründer der Künstlergruppe Quadriga, dessen Frühwerk im Zweiten Weltkrieg vernichtet wurde, fand nach einer surrealistischen Phase um 1951 zu seinem individuellen, lyrisch abstrahierenden Stil. Die unverkennbare Handschrift von Bernard Schultze verrät deutlich seine surrealistischen Wurzeln: In meist stark buntfarbigen, kleinteiligen Kompositionen werden unzählige figurativ-surreale Assoziationen erweckt, so dass die Arbeiten Bernard Schultzes wie eine üppig wuchernde, phantastische Parallelwelt erscheinen. Neben Malerei und Grafik arbeitete Bernard Schultze auch dreidimensional.
Der mehrfache documenta-Teilnehmer Bernard Schultze (documenta II, III und VI), dessen Werke sich in zahlreichen international bedeutenden Museen befinden, wurde bereits mit mehreren umfassenden Retrospektiven geehrt, darunter die große Schau "Im Labyrinth" (Düsseldorf u.a. 1980).

Schultze, Bernard - Öl auf Leinwand
Schultze, Bernard
Rechts unten signiret und datiert
Öl auf Leinwand, 1983
5.020 EUR

26 Tage 12h:17m