Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 23.07.2018 10:01:21 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Bernard Buffet Bernard Buffet - Biografie

Bernard Buffet, der im Zeitalter der Abstraktion der figurativen Kunst treu blieb, rechnet zu den beliebtesten Malern in der Ära des Existenzialismus.
Der weitgehend autodidaktisch gebildete Bernard Buffet schuf, insbesondere zwischen 1948 und den 1960er Jahren, bejubelte Ikonen der Nachkriegszeit. Die leidgeprüfte Kriegsgeneration fand in den tristen, dürren, schwarz konturierten Figuren Bernard Buffets einen Spiegel. Viele Werke wurden auch als Kunstdrucke aufgelegt, und so überfluteten die "Buffets", die auch im Original überreichlich in allen erdenklichen Motiv-Varianten vorhanden waren, bald die Bürgerstuben und Wartezimmer. Wohl auch aus diesem Grund wurde Bernard Buffet in der öffentlichen Meinung schlagartig vom "neuen Picasso" zum "Kitschmaler" degradiert.
Im Jahr 2008 aber leitete eine große Ausstellung im MMK Frankfurt die polarisierende Neubewertung ein: Aus dem sich ewig wiederholenden Existenzialisten wird der Urvater der zeitgenössischen Figurationen, von dem Andy Warhol sagen konnte, er sei sein Lieblingskünstler.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport