Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 21:54:04 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Antoni Clavé Antoni Clavé - Biografie

Unter den wichtigsten informellen Malern, Bildhauern und Grafikern Spaniens nimmt Antoni Clavé einen der ersten Ränge ein.
Im Frühwerk noch gegenständlich und an Pierre Bonnard oder Edouard Vuillard orientiert, brachte der Kontakt zu Pablo Picasso, den der Emigrant Antoni Clavé in Paris knüpfte, entscheidende Stichworte für seine schrittweise Entwicklung zur Abstraktion. Ab den 1950er Jahren, als der Autodidakt Antoni Clavé sich ausschließlich der Kunst widmen konnte, gewann sein nach und nach stärker abstrahierender Personalstil an Profil. Die bald kraftvoll-gestische, materialbetonte Bildsprache von Antoni Clavé findet nicht nur in Malerei und Collage treffenden Ausdruck: Selbst in der Druckgrafik erzeugte Antoni Clavé mit Hilfe der anspruchsvollen Technik der Carborundum-Radierung haptische Bildeffekte.
1978 ehrte eine große Retrospektive im Pariser Musée d'Art Moderne den bereits zuvor weltweit auf zahlreichen Ausstellungen vertretenen Antoni Clavé. Werke seiner Hand befinden sich in bedeutenden internationalen Museen.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport