| 88 Objekte    | 2835 registrierte Bieter 23.10.2018 16:37:48 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (13)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Konkrete Kunst Surrealismus

André Masson André Masson - Biografie

André Masson zählt zu den herausragenden Vertretern des Surrealismus. Der 1896 geborene Künstler sollte seine schöpferische Kraft in der pulsierenden Kunstmetropole Paris entfalten, wo er sich 1912 erstmalig aufhielt. Dort lernte er später André Breton kennen und schloss sich eine Zeit lang dessen Surrealistengruppe an.
Obwohl André Masson stilistisch zunächst den Kubismus für sich entdeckt hatte, machte er sich bald die in Surrealistenkreisen etablierte "écriture automatique" zu eigen, um losgelöst von jeglicher Rationalität sein tiefstes Inneres auszudrücken. In der Folge entstehen ergreifende Gemälde und Grafiken, die das von Krieg und Emigration zerrüttete Seelenleben André Massons in gleichermaßen kraftvollen wie bedrohlichen Bildwelten voller entstellter Körper, merkwürdiger Objekte und unruhiger Liniengeflechte einfangen.
Zu den wichtigsten Würdigungen, die André Masson und seinen erstaunlichen Werken zuteil wurden, zählen die Teilnahmen an der Kasseler documenta und an der Biennale von Venedig sowie zahlreiche bereits zu Lebzeiten weltweit ausgerichtete bemerkenswerte Werkschauen.

Masson, André - Farblithografie
Masson, André
Signiert
Farblithografie, 1970
730 EUR

22 Tage 23h:22m