| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 25.04.2024 20:15:04 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

Alois Janak

Kaum vorstellbar, dass die künstlerische Begabung des Alois Janak einzig auf einer autodidaktischen Ausbildung beruht. Denn die Grafiken von Alois Janak sind derart feinsinnig und hochästhetisch, dass man sich ihrem Reiz nur schwer entziehen kann. Dabei ist das Spektrum des Künstlers ungemein vielseitig: Neben Gouachen, Radierungen, Aquarellen oder Zeichnungen, sowohl in bezaubernden Miniaturen als auch in größeren Formaten, tritt Alois Janak als Gebrauchsgrafiker hervor, der charmante Kunstkartenmotive entwirft.
Ihre Delikatesse entfalten die Blätter von Alois Janak in ihrer ausnehmend feinen, detailgenauen Schilderung der Motive, zu denen etwa Blumen, Schiffe, Landschaften und stilllebengleiche Arrangements gehören, die durch einen sicheren Strich, ein toniges Kolorit und ihre traumgleiche Phantasie bestechen. Insbesondere den Zeichnungen ist eine altmeisterlich feinmalerische Anmutung zu eigen. Häufig ergänzt ein geschwungenes Schriftbild die Motive, wodurch sie sich alten illuminierten Handschriften annähern. All diese Merkmale machen die Grafiken von Alois Janak zu beliebten Sammlerobjekten.