Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:14:54 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Albrecht Dürer

Fragt man nach dem berühmtesten deutschen Künstler, dann dürfte die Antwort nicht selten Albrecht Dürer lauten. Denn die lange Liste der Meisterwerke des in Nürnberg geborenen Künstlers umfasst so bedeutende Gemälde wie die "Vier Apostel", den "Paumgartner Altar" oder das "Selbstbildnis im Pelzrock", delikate Zeichnungen wie das "Große Rasenstück" oder außerordentliche Kupferstiche wie die drei Meisterstiche, zu denen die "Melencolia I", der "Heilige Hieronymus im Gehäus" und "Ritter, Tod und Teufel" gehören. Zeitlebens sollte die Druckgrafik, die seit 1497 durch das eingängige Monogramm mit den Initialen des Künstlers ausgezeichnet ist, die wichtigste künstlerische Ausdrucksform für Albrecht Dürer sein.
Neben dem umfänglichen bildkünstlerischen Schaffen, das durch eine herausragende Präzision und eine innovative Erfindungsgabe besticht, widmete sich Albrecht Dürer ausführlich auch kunsttheoretischen Fragestellungen. Vor diesem Hintergrund ist Albrecht Dürer, dessen Werke in so bedeutenden Museen wie der Münchner Alten Pinakothek oder der Wiener Albertina zu bestaunen sind, als Universalgenie zu bezeichnen.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport