| 114 Objekte    | 2839 registrierte Bieter 10.12.2018 03:41:21 english english

Adolf Luther Adolf Luther - Biografie

Adolf Luther zählt zu den wichtigsten deutschen Künstlern der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Der promovierte Jurist sollte sein künstlerisches Talent einzig aus einer autodidaktischen Bildung heraus entfalten. Überhaupt ist das stete Erneuerungspotential und die ungebrochene Suche nach neuen künstlerischen Ausdrucksmedien als hervorstechendes Kriterium der Kunst Adolf Luthers anzusehen. Im Zweiten Weltkrieg beginnt Adolf Luther, an der Front zu zeichnen. Danach reicht die künstlerische Entwicklung von kubistisch inspirierten Werken über expressive, dem Informel verpflichtete Gemälde hin zur Malerei mit pastosem Farbauftrag. Erst in der Folge entstehen seit den 1960er Jahren beeindruckende Glas-, Spiegel-, Licht- und Laserobjekte, die einerseits mit der Wahrnehmung des Betrachters spielen und damit dem Umkreis der Op Art zuzurechnen sind, andererseits in ihrer Serialität der Konkreten Kunst nahe stehen. Die noch vom Künstler ins Leben gerufene Adolf-Luther-Stiftung bewahrt das außergewöhnliche Oeuvre Adolf Luthers, das auch in renommierten Sammlungen vertreten ist, und fördert darüber hinaus junge Künstler.

Luther, Adolf - Objekt
Luther, Adolf
Verso signiert und datiert
Objekt, 1969
3.880 EUR

5 Tage 11h:18m