| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 07:11:19 english english

Zao Wou-Ki Zao Wou-Ki - Biografie

Der chinesische Künstler Zao Wou-Ki gilt als einer der Hauptvertreter der Nouvelle Ecole de Paris.
Bereits in China hatte sich Zao Wou-Ki mit Paul Klee, Henri Matisse und Pablo Picasso beschäftigt, und als er 1948 nach Paris emigrierte, avancierte er dort zu einem der innovativsten Künstler der an die Entwicklungen der Vorkriegsavantgarde anknüpfenden "Neuen Pariser Schule". Sein bald abstrakt gewordenes malerisches und grafisches Oeuvre ist durch eine wirkungsvolle Synthese gekennzeichnet: Elemente fernöstlicher Kalligrafie treffen im Werk von Zao Wou-Ki auf lyrische Landschaftskunst und tachistisch-gestische Abstraktion. Ergebnis sind hoch poetische, ästhetisch verfeinerte Bildwelten von sensiblem Kolorismus.
Zao Wou-Ki, der 1965 mit einer großen Retrospektive im Essener Museum Folkwang und der Albertina in Wien geehrt wurde, ist in vielen internationalen Sammlungen repräsentiert.
Der Künstler verstirbt in Nyon am 9.4.2013.

Wou-Ki, Zao - Farblithografie
Wou-Ki, Zao
Hortensias
Signiert, datiert und nummeriert
Farblithografie, 1953
2.700 EUR

4 Tage 08h:10m

Wou-Ki, Zao - Farblithografie
Wou-Ki, Zao
Voiles à la mer
Farblithografie, 1953
1.900 EUR

4 Tage 09h:19m