| 137 Objekte    | 2932 registrierte Bieter 18.05.2022 05:05:06 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Zao Wou-Ki Zao Wou-Ki - Biografie

Der chinesische Künstler Zao Wou-Ki gilt als einer der Hauptvertreter der Nouvelle Ecole de Paris.
Bereits in China hatte sich Zao Wou-Ki mit Paul Klee, Henri Matisse und Pablo Picasso beschäftigt, und als er 1948 nach Paris emigrierte, avancierte er dort zu einem der innovativsten Künstler der an die Entwicklungen der Vorkriegsavantgarde anknüpfenden "Neuen Pariser Schule". Sein bald abstrakt gewordenes malerisches und grafisches Oeuvre ist durch eine wirkungsvolle Synthese gekennzeichnet: Elemente fernöstlicher Kalligrafie treffen im Werk von Zao Wou-Ki auf lyrische Landschaftskunst und tachistisch-gestische Abstraktion. Ergebnis sind hoch poetische, ästhetisch verfeinerte Bildwelten von sensiblem Kolorismus.
Zao Wou-Ki, der 1965 mit einer großen Retrospektive im Essener Museum Folkwang und der Albertina in Wien geehrt wurde, ist in vielen internationalen Sammlungen repräsentiert.
Der Künstler verstirbt in Nyon am 9.4.2013.

Wou-Ki, Zao - Farblithografie
Wou-Ki, Zao
Les Cerfs
Signiert und nummeriert
Farblithografie, 1952
100 EUR

25 Tage 09h:57m