| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 20:48:52 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

Robert Rauschenberg Robert Rauschenberg - Biografie

Robert Rauschenberg zählt zu den Koryphäen der Pop Art. Der US-amerikanische Künstler malte zunächst monochrome Gemälde, ehe er sich im Verlauf der 1950er Jahre der Kombination von Malerei und Objekt verschrieb - es entstehen die "Combine Paintings", mit denen Robert Rauschenberg berühmt werden sollte. Deren wesentliches Charakteristikum ist, wie es der Name suggeriert, die Kombination von Malerei und realen Gegenständen, so dass die Werke sich einerseits der Collage, andererseits der Materialsammlung im Sinne des Neodada annähern. Im Verlauf greifen die "Combine Paintings" immer weiter aus, sie durchbrechen nicht nur die Bildgrenzen, sondern bemächtigen sich auch weiten Teilen des umliegenden Raumes. Robert Rauschenbergs Interesse für die Performance-Kunst inspirierte ihn außerdem dazu, den Rezipienten aus der passiven Rolle des Beschauers zu locken und ihn zur Interaktion mit seiner Kunst aufzufordern. Werke des mehrmaligen documenta-Teilnehmers Robert Rauschenberg befinden sich weltweit in so wichtigen Museen wie dem Kölner Museum Ludwig oder dem Museum of Modern Art in New York.

Rauschenberg, Robert - Fotogravur
Rauschenberg, Robert
Street Sounds East
Signiert, datiert und nummeriert
Fotogravur, 1995
1.300 EUR

2 Tage 18h:11m