| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 04.07.2020 03:36:28 english english

Robert Clark Indiana

Robert Indiana nimmt unter den Pop Art-Künstlern einen der vordersten Ränge ein. Berühmt geworden ist Robert Indiana mit Kunstwerken, in denen er einprägsame Worte wie "Love", "Hope" und "Eat", das "Peace"-Zeichen oder schlichtweg Zahlen plakativ in den Vordergrund stellte. Zu den bevorzugten Medien des US-amerikanischen Künstlers zählen neben Skulpturen vor allem Gemälde und Druckgrafiken, darunter etwa fulminante Serigrafien. Hervorstechendes Kennzeichen der Kunst Robert Indianas ist die Wahl knalliger, sofort ins Auge springender Signalfarben. Bestechend ist darüber hinaus die außerordentlich präzise Ausführung der Konturen und Farbfelder insbesondere der Gemälde, weshalb Robert Indianas Kunst bisweilen auch dem Hard Edge zugerechnet wird.
Die unverwechselbaren Kunstwerke von Robert Indiana sind in den wichtigsten Museen und Sammlungen, unter anderem im New Yorker Museum of Modern Art oder im Walker Art Center in Minneapolis, vertreten.

Indiana, Robert - Farbserigrafie
Indiana, Robert
LOVE Wall (Love Frieze), 4-teilig
Ein Blatt signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1967
4.300 EUR

15 Tage 11h:23m