| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 26.09.2022 12:16:58 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

Raoul Dufy

Raoul Dufy ist ein bedeutender Künstler des französischen Fauvismus.
Ein Stipendium führte Raoul Dufy im Jahr 1900 an die Ecole des Beaux-Arts in Paris, wo er erstmals auf Henri Matisse traf. Der Weg zum Fauvismus, der das Oeuvre von Raoul Dufy maßgeblich prägen sollte, war von hier nicht mehr weit. Zwar führte der Kontakt mit Georges Braque zwischenzeitlich zu einer Reduktion der Farbpalette und kubistisch inspirierter Formensprache, ab 1912 steigerte sich der Kolorismus der Werke jedoch wieder. Thematisch widmete sich Raoul Dufy heiteren Landschaften, Stillleben, Rennplätzen, Zirkusszenen und Konzerten. Außerdem haben sich zahlreiche, überaus dekorative Entwürfe für Teppiche, Stoffe und Bühnenbilder von seiner Hand erhalten.
Weltweit nennen viele renommierte Museen Werke von Raoul Dufy ihr eigen, darunter die Eremitage in St. Petersburg, die Royal Collection und die Tate Gallery in London, das Museum of Modern Art in New York und das Wallraf-Richartz-Museum in Köln.

Dufy, Raoul - Farblithografie
Dufy, Raoul
La Fée Electricité (10 Tafeln)
Jeweils in der Druckform mit der Blattnummer sowie teils signiert (2) und datiert (1)
Farblithografie, 1937
3.600 EUR

36 Tage 04h:03m