| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 13.06.2024 19:33:40 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Rainer Fetting Rainer Fetting - Biografie

Rainer Fetting, Maler, Grafiker, Bildhauer, Filmemacher und Materialkünstler, ist eine Schlüsselfigur der neoexpressiven Figuration der "Neuen Wilden" der 1980er Jahre.
Rainer Fetting zählte 1977 neben Helmut Middendorf, Salomé und Bernd Zimmer zu den Gründungsvätern der berühmt gewordenen Berliner "Selbsthilfegalerie" am Moritzplatz, die bald das Zentrum der "Neuen Wilden" werden sollte. Die erste Gruppenausstellung von 1980 trug den sprechenden Titel "Vehement Painting". Charakteristisch für Rainer Fettings "heftige Malerei" ist die freie, höchst subjektive Figuration in kraftvoll-expressiver, derb konturierter Farbigkeit und wild-spontanem Duktus. Hinzu kommen ein typisch "postmodernes" Zitatverhalten wie etwa in den "Duschbildern" sowie Rainer Fettings Tendenz zur seriellen Variation von Motivreihen ("Fische", "Indianer" u.ä.).
Zahlreiche Ausstellungen bezeugen das seit den frühen 1980er Jahren nicht abreißende Interesse an Rainer Fetting, dessen Werke in vielen internationalen Museen zu besichtigen sind.

Fetting, Rainer - Acryl auf Leinwand
Fetting, Rainer
Chelsea Hotel view south
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit Maßangaben sowie mit Werknummer versehen "G 292"
Acryl auf Leinwand, 2005
9.000 EUR

1 Tage 20h:23m