| 81 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 18.09.2019 11:54:19 english english

1945 - heute  (66)

Piero Dorazio Piero Dorazio - Biografie

Der Römer Piero Dorazio gilt als eine der Schlüsselfiguren in der gegenstandslosen Kunst Italiens.
Der Mitbegründer der Gruppe "Forma I", die sich ab 1947 für die Abstraktion stark machte, hatte nach einem Architekturstudium in Paris Malerei studiert und war dort in Kontakt mit den Nachkriegsavantgarden gekommen. Der charakteristische Personalstil von Piero Dorazio, der die konkreten und konstruktivistischen Ideen weiterentwickelt, geht von der reinen geometrischen Form aus. Flächen, Streifen oder geschwungene Linien in klaren, strahlenden Farben werden im hoch ästhetischen Oeuvre von Piero Dorazio ornamental und elegant ineinander verwoben. Neben Malerei und Collage widmete er sich besonders intensiv der Druckgrafik.
Der auch als Publizist und Ausstellungskurator tätige Piero Dorazio, der zudem in den 1960er Jahren an der Graduate School of Fine Arts in Pennsylvania lehrte, stellte sowohl auf der documenta als auch auf der Biennale aus. Seine Werke befinden sich in renommierten internationalen Sammlungen.

Dorazio, Piero - Aquarell
Dorazio, Piero
Senza titolo
Unten rechts signiert und datiert
Aquarell, 1985
3.880 EUR

27 Tage 03h:05m

Dorazio, Piero - Farblithografie
Dorazio, Piero
Natale
Signiert, datiert und bezeichnet "e
Farblithografie, 1990
170 EUR

27 Tage 03h:05m