| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 10:57:09 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Paul Wunderlich Paul Wunderlich - Biografie

Paul Wunderlich ist eine herausragende Figur der Stilepoche des Phantastischen Realismus, die nach dem Zweiten Weltkrieg an surrealistische Tendenzen anknüpfte.
In den frühen 1960er Jahren begann sich der unverkennbare Stil Paul Wunderlichs auszubilden, den er in verschiedenen grafischen, malerischen und plastischen Techniken zu voller Reife brachte. Der vielfältig begabte Paul Wunderlich verlieh auch Möbeln, Porzellan, Leuchtern und Schmuck ein charakteristisches Gepräge.
Thematisch kennzeichnen manieristisch verfremdete Impulse berühmter Werke vergangener Epochen das grotesk-surreale Werk von Paul Wunderlich ebenso wie eine starke Hinwendung zu den Themenfeldern Tod und Erotik. Letztgenannte Vorliebe hatte 1960 sogar die Beschlagnahme des lithografischen Zyklus "qui s'explique" zur Folge - das Museum of Modern Art in New York teilte die sittlichen Bedenken der Staatsanwaltschaft jedoch nicht und erwarb den Zyklus später für seine Sammlung.
Seit 2007 ist das "Paul-Wunderlich-Haus" in Eberswalde als ständige Ausstellung des international viel beachteten Künstlers eingerichtet.
2010 stirbt Paul Wunderlich im französischen Saint-Pierre-de-Vassols.

Wunderlich, Paul - Acryl auf Leinwand
Wunderlich, Paul
zu A. D.: Christus - Kopf II
Links unten signiert und rechts unten datiert
Acryl auf Leinwand, 1970
4.000 EUR

20 Tage 04h:35m