| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 10:26:38 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Otto Mueller Otto Mueller - Biografie

Otto Mueller zählt zu den Protagonisten des deutschen Expressionismus. Nach Studien an der Dresdner und Münchner Kunstakademie sollte Otto Mueller, der mittlerweile dem Kreis der berühmten "Brücke"-Maler angehörte, insbesondere auf den zahlreichen ausgedehnten Reisen, die er zeitlebens unternommen hatte, Inspirationen für seine Bilder und Grafiken erhalten. In Südosteuropa fand Otto Mueller diejenigen Menschen, die er in delikaten tonigen Farben, mit den charakteristischen kantigen Silhouetten und den starken Umrisslinien darstellte. Otto Mueller zeigte nackte, im Gras liegende Figuren oder innig verbundene Liebespaare, die er auf einem besonderen Bildträger, nämlich Rupfen, festhielt, wodurch den Gemälden eine tiefere Naturverbundenheit zu eigen ist. Auch in der Druckgrafik, die der gelernte Lithograf Otto Mueller meisterlich beherrschte, finden sich in einer gleichermaßen expressiven und formal reduzierten Formensprache ausdrucksstarke Bildlösungen. Werke von Otto Mueller sind in bedeutenden Sammlungen wie dem Museum der bildenden Künste in Leipzig oder im Brücke-Museum in Berlin zu bestaunen.

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Adam und Eva
Signiert
Lithografie, 1920
6.000 EUR

20 Tage 04h:57m

Mueller, Otto - Farblithografie
Mueller, Otto
Zwei Zigeunerkinder vor der Hütte
Farblithografie, 1926
14.000 EUR

20 Tage 04h:58m