| 84 Objekte    | 2916 registrierte Bieter 27.01.2021 05:43:07 english english

1945 - heute  (79)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art ZERO
1900 - 1945  (5)

Max Bill Max Bill - Biografie

Max Bill ist zugleich der internationale Hauptvertreter und einer der wichtigsten Theoretiker der Konkreten Kunst.
Ausgehend von den Ideen Theo van Doesburgs und von den wegweisenden Neuerungen des Bauhauses, wo Max Bill in den 1920er Jahren bei Wassily Kandinsky, Josef Albers, László Moholy-Nagy, Paul Klee und Oskar Schlemmer studiert hatte, gelangte Max Bill zu seinen mathematisch fundierten Konzepten der gegenstandslosen Konkreten Kunst. In allen Gattungen - Malerei, Grafik und Skulptur - geht die Kunst von Max Bill von geometrisch-klaren Grundformen aus, die in neuartige und vielfach variierte Ordnungszusammenhänge gebracht werden. Während die Skulpturen Max Bills ihre Wirkung in der Monochromie entfalten, erstrahlen seine Grafiken und Gemälde oft in leuchtenden, reinen Farbwerten.
Zahllose Ausstellungen, große Retrospektiven (Ulm 1956, München 1957, Frankfurt a.M. 1987) und bedeutende Ehrungen bezeugen die besondere Stellung des Mitbegründers und ersten Rektors der Ulmer Hochschule für Gestaltung in der Kunstgeschichte des 20. Jahrhunderts.

Bill, Max - Farblithografie
Bill, Max
Beau chevalier croisé, Blatt aus: Jean Cassou, Vingt-deux poèmes
Signiert
Farblithografie, 1978
170 EUR

19 Tage 09h:16m

Bill, Max - Farbserigrafie
Bill, Max
Signiert, datiert und bezeichnet "H
Farbserigrafie, 1977
250 EUR

19 Tage 09h:16m