| 94 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 19.06.2024 05:09:30 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (15)

K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg - Biografie

Der deutsch-dänische Maler, Grafiker und Zeichner K. R. H. Sonderborg (eigentlich Kurt Rudolf Hoffmann), der sich nach seinem dänischen Geburtsort benannt hatte, rechnet zu den bedeutenden Künstlern des Informel.
Der ausgebildete Kaufmann K. R. H. Sonderborg, der nach dem Zweiten Weltkrieg an der Landeskunstschule Hamburg studiert hatte, entwickelte rasch einen überaus charakteristischen Stil. Seine informellen, gestisch-expressiven Abstraktionen, spontan und rhythmisch auf die Leinwände geworfen, setzen auf den grafisch klaren Schwarz-Weiß-Kontrast, der nur mit wenigen Farbzugaben variiert wird. Die asiatische Kalligrafie und der französische Tachismus wirkten befruchtend auf die abstrakte Kunst von K. R. H. Sonderborg.
Werke von K. R. H. Sonderborg finden sich heute in vielen öffentlichen Sammlungen wie der Galerie für Zeitgenössische Kunst in Leipzig, dem Karl Ernst Osthaus-Museum in Hagen, dem Kunstmuseum Stuttgart, dem Museum Folkwang in Essen und den Schleswig-Holsteinischen Landesmuseen.

Sonderborg, K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) - Gouache
Sonderborg, K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann)
14. X. 53
Rechts unten signiert und datiert
Gouache, 1953
6.300 EUR

26 Tage 10h:12m