| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 11:55:44 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Karl Schmidt-Rottluff Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff zählt zu den herausragenden Künstlern des deutschen Expressionismus. Zusammen mit Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel und Fritz Bleyl rief Karl Schmidt-Rottluff 1905 in Dresden die einflussreiche Künstlervereinigung "Brücke" ins Leben. Der Malstil, der für die "Brücke" bald charakteristisch werden sollte, macht auch die Werke von Karl Schmidt-Rottluff zu unverwechselbaren Meisterwerken: Die Farbe wurde als Ausdruck innerer Empfindungen in einem breiten malerischen Gestus auf die Leinwand gebracht und die abgebildeten Gegenstände und Figuren sind nach dem Vorbild ozeanischer Kunst vereinfacht wiedergegeben. In Karl Schmidt-Rottluffs Oeuvre dominieren energetische Landschaftsimpressionen, die der Künstler mit gleichsam urwüchsiger Kraft in sattem Kolorit und flüssigem Duktus komponierte.
Nach den furchtbaren Jahren, in denen Karl Schmidt-Rottluffs Kunst von den Nationalsozialisten als "entartet" verfemt worden war, fand der Künstler ab 1947 in Berlin erneut seine Wirkungsstätte, wo er an der hiesigen Kunsthochschule lehrte und die Gründung des 1967 eröffneten Brücke-Museums maßgeblich initiierte. Dort und weltweit in den renommiertesten Sammlungen sind die Werke von Karl Schmidt-Rottluff, der 1956 mit dem Orden pour le Mérite für Wissenschaft und Kunst geehrt wurde, zu bestaunen.

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Pappeln
Signiert
Holzschnitt, 1910
3.000 EUR

20 Tage 03h:05m

Straßenbiegung
Signiert und datiert sowie bezeichnet "gedr
Holzschnitt, 1909
9.000 EUR

20 Tage 03h:05m

Stralsunder Türme
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
10.000 EUR

20 Tage 03h:06m

Dorf
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

20 Tage 03h:06m

Selbstbildnis
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1919
8.000 EUR

20 Tage 03h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kreide
Hockende Frau
Am rechten Rand unterhalb der Mitte signiert und datiert
Kreide, 1913
9.000 EUR

20 Tage 03h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Zwei Bauern mit Wagen
Signiert und mit der Werknummer "2324" versehen
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR

20 Tage 03h:08m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tusche
Feuerlilie II
Links unten signiert sowie mit der Werknummer "6520" versehen
Tusche, 1965
10.000 EUR

20 Tage 03h:08m

Russische Landschaft
Signiert und mit der Werknummer "191" bezeichnet
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR

20 Tage 03h:12m

Schmidt-Rottluff, Karl - Aquarell
Pappeln
Rechts unten signiert, links unten mit der Werknummer "5916"
Aquarell, 1959
15.000 EUR

20 Tage 03h:13m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Baum und Heuhocken am Lebasee
Rechts unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
8.000 EUR

20 Tage 03h:15m

Parkmotiv aus Dangast
Holzschnitt, 1910
5.000 EUR

20 Tage 03h:18m

Akt mit Obstschale
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

20 Tage 03h:19m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kreidezeichnung
Liegender Rückenakt
Links unten signiert und datiert
Kreidezeichnung, 1913
9.000 EUR

20 Tage 03h:20m

Selbstbildnis
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

20 Tage 03h:21m

Trauernde am Strand
Signiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

20 Tage 03h:21m

Mädchen vor dem Spiegel
Signiert
Holzschnitt, 1914
10.000 EUR

20 Tage 03h:22m

Exotika
Rechts unten signiert und links unten mit der Werknummer "6814" versehen
Aquarell, 1968
9.000 EUR

20 Tage 03h:26m

Stillleben mit gelben Blumen
Links unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
15.000 EUR

20 Tage 03h:26m

Landschaft im Mondschein
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

20 Tage 03h:32m

Zinnien-Stillleben
Kreide, 1967
9.000 EUR

20 Tage 03h:33m

Schmidt-Rottluff, Karl - Radierung
Altdresdener Häuser
Signiert sowie ein weiteres Mal im Druckstock signiert
Radierung, 1908
2.000 EUR

20 Tage 03h:43m

Mädchenkopf
Signiert
Holzschnitt, 1923
1.000 EUR

20 Tage 03h:57m

Blumen in Vase
Am linken Rand unten signiert
Kreide, 1960
9.000 EUR

20 Tage 04h:04m