| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 01.04.2020 11:11:20 english english

Karl Fred Dahmen Karl Fred Dahmen - Biografie

Karl Fred Dahmen rechnet zu den bedeutenden Künstlern des deutschen Informel.
Die lyrisch abstrakten Werke von Karl Fred Dahmen, die, nach einem tachistischen Frühwerk, häufig pastos und materiallastig von den Bildträgern in den Raum drängen und, mit Rissen und Einkerbungen versehen, erdhafte Strukturen assoziieren lassen, werden ergänzt von einem umfangreichen und innovativen druckgrafischen Oeuvre. Hinzu kommen die Fundstücke integrierenden, verglasten "Objektkästen", Materialbilder sowie die "Furchenbilder" des Spätwerks. Eine tonige, naturnahe Farbigkeit kennzeichnet viele Arbeiten von Karl Fred Dahmen und verleiht ihnen einen besonderen Reiz.
Werke von Karl Fred Dahmen sind Teil bedeutender nationaler und internationaler Sammlungen wie der Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Hamburg, der Nationalgalerie Oslo, dem Museum Boymans-van Beuningen in Rotterdam oder dem Brooklyn Museum in New York.

Dahmen, Karl Fred - Mischtechnik
Dahmen, Karl Fred
Tele-Landschat mit Haar
Verso auf der Kastenabdeckung signiert, datiert und betitelt, sowie mit einem Richtungspfeil versehen
Mischtechnik, 1969
3.880 EUR

14 Tage 03h:48m