| 84 Objekte    | 2916 registrierte Bieter 24.01.2021 20:37:40 english english

1945 - heute  (79)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art ZERO
1900 - 1945  (5)

Karl Fred Dahmen Karl Fred Dahmen - Biografie

Karl Fred Dahmen rechnet zu den bedeutenden Künstlern des deutschen Informel.
Die lyrisch abstrakten Werke von Karl Fred Dahmen, die, nach einem tachistischen Frühwerk, häufig pastos und materiallastig von den Bildträgern in den Raum drängen und, mit Rissen und Einkerbungen versehen, erdhafte Strukturen assoziieren lassen, werden ergänzt von einem umfangreichen und innovativen druckgrafischen Oeuvre. Hinzu kommen die Fundstücke integrierenden, verglasten "Objektkästen", Materialbilder sowie die "Furchenbilder" des Spätwerks. Eine tonige, naturnahe Farbigkeit kennzeichnet viele Arbeiten von Karl Fred Dahmen und verleiht ihnen einen besonderen Reiz.
Werke von Karl Fred Dahmen sind Teil bedeutender nationaler und internationaler Sammlungen wie der Nationalgalerie Berlin, der Kunsthalle Hamburg, der Nationalgalerie Oslo, dem Museum Boymans-van Beuningen in Rotterdam oder dem Brooklyn Museum in New York.

Dahmen, Karl Fred - Aquatintaradierung
Dahmen, Karl Fred
Signiert, datiert und nummeriert
Aquatintaradierung, 1963
180 EUR

21 Tage 18h:22m

Dahmen, Karl Fred - Farbserigrafie
Dahmen, Karl Fred
Maritan
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert
Farbserigrafie, 1973
150 EUR

21 Tage 18h:22m