| 102 Objekte    | 2936 registrierte Bieter 01.07.2022 12:33:54 english english

1900 - 1945  (29)

Joan Miró Joan Miró - Biografie

Unter den berühmtesten Künstlern des französischen Impressionismus gilt Pierre-Auguste Renoir als der Großmeister der "kleinen Freuden".
Die Werke Pierre-Auguste Renoirs, der sich mit Malerei, Handzeichnung und druckgrafischen Techniken befasste, verströmen berührenden Optimismus und ein positives Grundgefühl, das in seinen reizenden jungen Mädchen, den drallen Kinderfiguren und den eingängigen Blumenstücken besonders treffend zum Ausdruck gelangt. Sicher war Pierre-Auguste Renoir bereits in seiner Porzellanmalerlehre mit vergleichbaren Motivkreisen in Berührung gekommen, und als er in Paris ein Kunststudium anschloss und den Realismus, besonders aber die Werke von Claude Monet und Alfred Sisley bewunderte, gelang ihm eine beeindruckende Synthese. Im Jahr 1883 wandelte sich der Stil: Nun wirkte Paul Cézanne auf Pierre-Auguste Renoir, der in der Folge klassizistische Tendenzen aufnahm und bald seine "Großen Badenden" schuf.
Pierre-Auguste Renoir, einer der bedeutendsten Maler der Weltkunst, ist in den renommiertesten internationalen Museen vertreten.

Miró, Joan - Pochoir
Miró, Joan
Aidez l'Espagne
In der Form signiert und bezeichnet
Pochoir, 1937
1.400 EUR

14 Tage 03h:03m