| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 10:27:38 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Gerhard Richter - Biografie

Gerhard Richter - Offset

Startpreis:
7.200 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

124000266

7.200 EUR
30
15.06.24 16:07:00 MEZ
(23 Tage, 05h:39m)

innerhalb Deutschlands 62,40 €,
innerhalb der EU 104,34 €,

Neun Objekte. 1969.
Offset.
Jedes Blatt signiert, datiert sowie Blatt a, b, d, e, f, g und i mit "Probe", Blatt h mit "Probedruck" und Blatt i zusätzlich mit "h.c." bezeichnet. Aus einer unbekannten Auflage an Probedrucken neben der Auflage von 80 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 32 x 34,6 cm (12,5 x 13,6 in). Papier: 44,9 x 44,9 cm (17,6 x 17,6 in).

Probedruck ohne Originalmappe und Deckblatt sowie ohne Blatt c. Gedruckt von Hoppe & Werry OHG, Mühlheim an der Ruhr. Herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich im Verlag G. v. Pape, München.
Die Drucke basieren auf von Gerhard Richter aufgenommenen Fotografien von selbst gebauten und in seiner Wohnung platzierten Holzobjekten. Diese Aufnahmen ließ der Künstler anschließend nach seinen Angaben professionell retuschieren, sodass sie als optische Täuschungen erschienen, und dann im Offsetverfahren drucken. [AW].

Mit einer schriftlichen Expertise von Hubertus Butin, Berlin, vom 18. April 2024.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Hubertus Butin, Gerhard Richter. Editionen 1965-2023, Köln 2014, WVZ-Nr. 26.

In guter Erhaltung. Insgesamt in den äußeren Blatträndern teils sehr leicht angeschmutzt sowie die untere Blattkante von Blatt f etwas angeschmutzt.