| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 11:32:20 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Aquarell

Startpreis:
13.000 EUR

Schätzpreis:
14.000 EUR

124000261

13.000 EUR
118
15.06.24 16:06:00 MEZ
(23 Tage, 04h:33m)

innerhalb Deutschlands 98,76 €,
innerhalb der EU 167,69 €,

Haus unter Kastanien. 1926.
Aquarell über schwarzer Kreide und Tuschfeder.
Links unten signiert und datiert. Auf Velin, auf einem dünnen Unterlagekarton montiert. 61,6 x 45,9 cm (24,2 x 18 in), blattgroß.
[MH].

• Farbintensive Darstellung in meisterhafter Aquarelltechnik.
• In den frühen 1920er Jahren wählt Pechstein das Küstenstädtchen Leba im damaligen Pommern als neues Sommerdomizil, in das er bis 1945 regelmäßig zurückkehren wird.
• Die dort typischen nordischen Backsteinhäuser zeigt Pechstein in expressionistischer Manier

Mit einer Fotoexpertise von der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, vom 7. Mai 2024.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (in Familienbesitz in zweiter Generation).

Guter Gesamteindruck. Geschlossene Einrisse am oberen und unteren Blattrand. Links oben ein kleines Wasserfleckchen. Leicht gebräunt. Das Blatt ist entlang der Blattkanten auf einem dünnen Unterlagekarton montiert.