| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 10:25:53 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Damien Hirst - Biografie

Damien Hirst - Multiple

Aktuelles Gebot:
9.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

124000209

9.000 EUR
20
15.06.24 16:03:00 MEZ
(23 Tage, 05h:37m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Fun. 2008-2010.
Multiple. Collage mit Spritze, Schmetterlingen, Tabletten, Kunstharz und Lackfarbe auf Leinwand, montiert in Plexiglas-Objektkasten.
Auf der Leinwand signiert. Aus einer Serie von 75 unterschiedlich gestalteten Unikaten. Objektkasten: 59,5 x 47,5 x 7 cm (23,4 x 18,7 x 2,7 in).
Herausgegeben von Other Critera, London. [EH].

• Damien Hirst ist einer der erfolgreichsten und bekanntesten Künstler seiner Generation.
• In diesem einzigartigen Multiple sind drei seiner wichtigen Motive vereinigt: farbige Punkte, Schmetterlinge und Pharmazeutika.
• Werke von Damien Hirst sind u. a. im Museum of Modern Art, New York, in der Tate Gallery, London, dem Louisiana Museum of Art, Humlebaek, dem Moderna Museet, Stockholm, und dem Museum Brandhorst, München, gesammelt vertreten

Diese Arbeit ist im Damien Hirst Archive unter der Nummer "DHS 11587" registriert.

PROVENIENZ: Privatsammlung London.
Privatsammlung Süddeutschland (seit 2012).

Neben Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Installationen sind es insbesondere die Druckgrafiken des Künstlers, die einerseits ein ungeheures ästhetisches Potenzial entfalten und andererseits eine subversive Wirkung erzielen, wie es etwa stilllebengleich inszenierte Pillen, Spritzen und getrocknete Schmetterlinge vorführen. Diese Sujets verweisen auf die stete Auseinandersetzung mit Tod und Vergänglichkeit, also dem klassischen Vanitasgedanken wie ihn einst flämische Meister darzustellen vermochten. Hirst gelingt es in seiner Assemblage ''Fun'' mit zeitgenössischen Gestaltungsmitteln die Vanitasidee in einer zeitgenössischen Sprache für ein junges Publikum zu inszenieren.