| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 12:33:42 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ernst Wilhelm Nay - Biografie

Ernst Wilhelm Nay - Gouache

Aktuelles Gebot:
14.000 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

124000129

14.000 EUR
26
15.06.24 15:54:00 MEZ
(23 Tage, 03h:20m)

innerhalb Deutschlands 100,96 €,
innerhalb der EU 169,89 €,

Ohne Titel. 1967.
Gouache auf Karton.
Rechts unten signiert und datiert. 31 x 20,7 cm (12,2 x 8,1 in), blattgroß.
[SM].

• Aus der berühmten Werkserie der "Scheibenbilder".
• Aquarelle aus dieser Werkserie befinden sich u. a. in den Sammlungen des Sprengel Museums, Hannover, der Hamburger Kunsthalle sowie des Museum Folkwang, Essen

PROVENIENZ:
Sammlung Dr. Hanns Hülsberg, Hagen.
Seitdem in Familienbesitz.

LITERATUR:
Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay. Werkverzeichnis. Aquarelle - Gouachen - Zeichnungen, Bd. 3: 1954-1968, Berlin 2018, WVZ-Nr. 62-030.
Lempertz, Köln, 930. Auktion, 5.12.2008, Los 329.

In guter Erhaltung. Minimales Craquelé. Kleiner Farbverlust mittig. Die rechte untere Ecke etwas bestoßen.