| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 14:13:57 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Kohlezeichnung

Startpreis:
7.200 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

123001097

7.200 EUR
45
10.12.23 15:27:00 MEZ
(9 Tage, 01h:13m)

innerhalb Deutschlands 86,00 €,
innerhalb der EU 154,93 €,

Badende in Moritzburg. Um 1909.
Kohlezeichnung.
Rechts unten signiert und datiert "02 [sic!]". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der hs. Registriernummer "K Dre/Bf 1". Auf bräunlichem Zeichenpapier. 35 x 44,6 cm (13,7 x 17,5 in), blattgroß. [JS].

• Großformatiges Blatt in dynamisch-expressiver Strichführung.
• Zwischen Dresden und Berlin: aus der besten "Brücke"-Zeit.
• Nach Gründung der Künstlergemeinschaft "Brücke" 1905 in Dresden entwickelte sich beim gemeinsamen Malen und Zeichnen an den Moritzburger Seen der gemeinsame, kantig-expressive "Brücke"-Stil

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946, Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer 1954).
Galerie Nierendorf, Berlin (9.11.1965).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Deutschland (2017 vom Vorgenannten durch Erbschaft).

In guter Erhaltung. Gleichmäßig leicht gebräunt, Blattkanten monierungsbedingt umlaufend deutlicher. Obere Blattkante unregelmäßig. Mit vereinzelten leichten Bereibungsspuren und Braunfleckchen. Verso in den Ecken mit montierungsbedingten Papierausdünnungen, teils schwach nach recto durchscheinend.