| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 13:33:37 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Kaltnadelradierung

Aktuelles Gebot:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

123001094

1.800 EUR
38
10.12.23 15:26:00 MEZ
(9 Tage, 01h:52m)

innerhalb Deutschlands 74,12 €,
innerhalb der EU 143,05 €,

In der Trambahn. 1922.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 235 III B d (von III B d). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 28,8 x 43,5 cm (11,3 x 17,1 in). Papier: 37,2 x 53,3 in (14,7 x 21 in).
Erschienen im Verlag R. Pieper & Co., München 1922. [JS].

• Der Ausnahmekünstler Max Beckmann gilt international als einer der bedeutendsten Protagonisten der europäischen Moderne.
• Beckmannns Œuvre ist "Schön und schrecklich wie das Leben" (M. Beckmann)

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Guter Gesamteindruck. Vorranig im Rand unregelmäßig gebräunt bzw. leicht fleckig. Kanten teils minimal unregelmäßig beschnitten. Im Rand mit vereinzelten schwachen Schmutz- und Bereibungsspuren. Rechte untere Ecke mit einer fachmännisch geglätteten diagonalen Knickspur.