| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 14:28:25 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Lithografie

Startpreis:
6.300 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

123000784

6.300 EUR
26
10.12.23 15:23:00 MEZ
(9 Tage, 54m)

innerhalb Deutschlands 84,02 €,
innerhalb der EU 152,95 €,

Vorm Spiegel (Asta Nielsen). 1920.
Lithografie.
Ebner/Gabelmann 765 L I (von II). Dube L 265. Signiert, datiert und betitelt. Bisher 22 Exemplare bekannt. Auf chamoisfarbenem Papier. 49,7 x 38,4 cm (19,5 x 15,1 in). Papier: 65 x 49,5 cm (25,1 x 19,5 in).

• Dargestellt ist die dänische Schauspielerin Asta Nielsen (1881–1972), für die Heckel große Bewunderung hegte, in einer nicht näher bekannten Filmszene.
• Großformatiges und aufgrund der Spiegelung spannungsvoll durchkomponiertes Blatt.
• Weitere Exemplare befinden sich u. a. in der Sammlung des Folkwang Museum, Essen, und den Kunstsammlungen Chemnitz

PROVENIENZ: Kunsthaus Fischinger, Stuttgart (auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett).
Privatsammlung Baden-Württemberg (1963 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz).

In guter Erhaltung. Unterkante mittig mit einem kleinen Papierverlust. Kante mit sehr wenigen kleinen, meist montierungebedingten Einrisschen. Gleichmäßig schwach gebräunt sowie leicht lichtrandig. Vorrangig im breiten Rand mit schwachen Griff- und Bereibungsspuren. Obere Ecken verso mit Montierungsresten, schwach nach recto durchdrückend.