| 67 Objekte    | 2951 registrierte Bieter 22.10.2024 16:28:57 english english

1945 - heute  (46)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Pop-Art
Abstraktion nach 45 Dadaismus Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Hughie O'Donoghue

Hughie O'Donoghue - Öl auf Leinwand

Startpreis:
7.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

123000667

7.000 EUR
28
15.11.24 15:11:00 MEZ
(23 Tage, 23h:42m)

innerhalb Deutschlands 92,64 €,
innerhalb der EU 330,62 €,

Niobid. Ossaia and Sanguineto Study III. 1999.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert sowie betitelt. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet sowie mit Etiketten. 84 x 127 cm (33 x 50 in).
[KT].

• O'Donoghues Werke erkunden die Tiefe der menschlichen Gefühlswelt durch die Abstraktion.
• 2022 würdigt ihn die National Gallery of Ireland, Dublin, mit einer großen Einzelausstellung.
• Werke des Künstlers befinden sich im Irish Museum of Modern Art, Dublin, in der Royal Collection, Windsor Castle, dem British Museum, London, sowie dem Fitzwilliam Museum, Cambridge

PROVENIENZ: Galerie Karl Pfefferle, München.
Privatsammlung Süddeutschland (2017 erworben).

In guter Erhaltung. Atelier- und technikbedingt mit leichten Unregelmäßigkeiten in der Oberfläche, matte und glänzende Stellen sowie vereinzelten kaum merklichen Bereibungsspuren. Einzelne Stellen mit Frühschwundcraquelé. Bildkanten rahmungsbedingt leicht bestoßen, an einzelnen Stellen kleine Farbausbrüche.