| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 14:16:34 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Kreidezeichnung

Startpreis:
6.000 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

123000553

6.000 EUR
37
10.12.23 15:13:00 MEZ
(9 Tage, 56m)

innerhalb Deutschlands 83,36 €,
innerhalb der EU 152,29 €,

Vor der Aalbude. 1929.
Kreidezeichnung.
Rechts unten signiert (das H, M und P ligiert) und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet "vor der Aalbude" und "915 DMP68". Auf chamoisfarbenem Velin (mit Trockenstempel). 62,5 x 49,5 cm (24,6 x 19,4 in), Blattgröße. [AM].

• Charaktervolles Blatt mit besonders einnehmender Motivik.
• Den Sommer 1929 verbringt Pechstein in Rowe nahe des Garder Sees in Pommern, wo er die Aalfischer zum Motiv seiner Darstellungen erhebt.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Familie des Künstlers.
Privatsammlung Norddeutschland (direkt vom Vorgenannten erhalten).

In guter, altersgemäßer Erhaltung. Das Papier vorwiegend im oberen Randbereich mit leichten Griff- und Knickspuren. Die Blattecken minimal bestoßen. Im Bereich der oberen Ecken verso mit Spuren einer älteren Montierung, leicht nach recto hin sichtbar sowie dort stellenweise minimal gebräunt. Mit einer kleinen, kaum merklichen Papierläsur im rechten unteren Blattrand. Im unteren rechten Randbereich mit einem kleinen bräunlichen sowie am oberen rechten Blattrand mit einem grünlichen Fleckchen.