| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 10:54:43 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Paul Wunderlich - Biografie

Paul Wunderlich - Acryl auf Leinwand

Startpreis:
4.000 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

123000275

4.000 EUR
25
15.06.24 15:33:00 MEZ
(23 Tage, 04h:38m)

innerhalb Deutschlands 109,64 €,
innerhalb der EU 382,12 €,

zu A. D.: Christus - Kopf II. 1970.
Acryl auf Leinwand.
Jensen 351. Links unten signiert und rechts unten datiert. 81 x 65 cm (31,8 x 25,5 in).
Signatur und Datierung sind im Schräglicht gut sichtbar.

• Paul Wunderlich gilt als bedeutendster Vertreter des Phantastischen Realismus.
• Aus der Bilderfolge des Themenkreises "Zu Albrecht Dürer".
• "A.D.: Christus - Kopf II" vereint zwei methodische Ansätze Paul Wunderlichs: die konstruierende Sicht auf die Dinge und das Zitat der künstlerischen Intension.
• Seit 1973 in Familienbesitz.
• Das Werk von Paul Wunderlich wurde u. a. mit monografischen Ausstellungen im Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis/USA (1969), dem Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg (1975), und der Mitaka City Gallery of Art, Tokio (1994), sowie zuletzt in der Hamburger Kunsthalle (2012) gewürdigt

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg (seit 1973 erworben bei Baukunst Galerie).
Privatsammlung Spanien (seit 2010 durch Erbschaft von Vorgenanntem).

AUSSTELLUNG: Paul Wunderlich. Retrospektive der Jahre 1958 bis 1973, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Plastiken und Druckgraphik, Baukunst Galerie, Köln, 20.9.-17.11.1973, Kat.-Nr. 94 m. Farbabb. (Titel hier: "zu A.D. - Kopf II").

Guter Gesamteindruck. In der linken oberen Bildecke eine kleine Druckstelle, hier mit Craquelébildung. Die Bildkanten partiell rahmungsbedingt minimal berieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.