| 143 Objekte    | 2943 registrierte Bieter 31.05.2023 05:20:43 english english

1900 - 1945  (73)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Friedensreich Hundertwasser - Biografie

Friedensreich Hundertwasser - Farbserigrafie

8.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

123000144

8.000 EUR
126
11.06.23 15:47:00 MEZ
(11 Tage, 10h:26m)

innerhalb Deutschlands 79,50 €,
innerhalb der EU 141,53 €,

Regentag (Look at it on a rainy day). 1971/72.
10 Bll. Farbserigrafien mit Metallprägungen, teils mit Lackfirnis bzw. Glasstaubauflage.
Fürst HWG 44-53. Im Innendeckel der dazugehörigen Original-Holzkassette signiert und nummeriert. Das Blatt "Regentag auf Liebe Wellen" (HWG 51) signiert und zweifach nummeriert sowie mit zwei roten inkan-Stempeln. Die anderen Blätter jeweils mit der gestempelten Nummerierung und dem Prägestempel "Hundertwasser Regentag". Alle in der Form signiert, datiert, teils betitelt und mit den jeweiligen Werknummern sowie links mit den entsprechenden Farbauszugspunkten versehen. Aus einer Auflage von 3.000 Exemplaren. Auf unterschiedlichen Papieren, meist jedoch auf leichtem Karton von Schoeller-Stern (diese jeweils mit dem Trockenstempel). Bis zu: 67 x 49,5 cm (26,3 x 19,4 in), Blattgröße. Holzkassette: 54,5 x 72 cm (21,4 x 28,3 x 1,7 in).

1971 in Zusammenarbeit mit Günter Dietz bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, gedruckt. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich (die Blätter jeweils mit den Drucker- und Verlegerstempeln).
Vollständig. Lose Blätter in Original-Holzkassette mit farbigem Deckelprägedruck sowie geprägtem Inhaltsverzeichnis im Innendeckel. [AW].

• Der "Regentag" ist ein zentrales Thema im Leben des Künstlers.
• Vollständige Mappe von ausdrucksstarker Farbkraft.
• Hundertwasser war u. a. 1962 auf der Biennale in Venedig sowie 1964 auf der documenta III in Kassel vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Privatsammlung Süddeutschland (durch Schenkung vom Vorgenannten).

"An einem Regentag beginnen die Farben zu leuchten; deswegen ist ein trüber Tag – ein Regentag – für mich der schönste Tag."
Friedensreich Hundertwasser, zit. nach: Koschatzky, S. 108.

Insgesamt in guter, farbschöner Erhaltung. Vereinzelt teils in den Blatträndern mit leichten Anschmutzungen, minimalen Bereibungen und winzigen Bestoßungen. Blatt 1, 4 und 6 vereinzelt mit kleinen braunen Fleckchen. Blatt 5 mit einem kleinen Einrisschen (ca. 10mm) an der unteren mittleren Blattkante. Blatt 10 mit kleinen Knickspuren im linken sowie rechten unteren Blattbereich.