| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 07:36:46 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus George Grosz - Biografie

George Grosz - Tuschfeder

4.500 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

122001914

4.500 EUR
118
11.12.22 15:32:00 MEZ
(5 Tage, 07h:55m)

innerhalb Deutschlands 64,72 €,
innerhalb der EU 111,23 €,

Zwischenfall in der Goldgräberstadt. 1917.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel, dort nummeriert "3 / 44 / 7", sowie nummeriert, betitelt, datiert und erneut signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 29,6 x 23 cm (11,6 x 9 in), Blattgröße.
[KT].

Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Berlin, vom 29. September 2022. Die vorliegende Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Œuvrekatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: George Grosz 1893-1959. A selection of fifty early drawings from 1910 to 1920, Peter Deitsch Fine Arts Inc., New York, 5.2.-2.3.1968, Kat.-Nr. 47 (m. Abb.).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 9./10.1986, Los 363 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im linken oberen Bereich mit schwachen geglätteten Knickspuren. Blatt insgesamt minimal knittrig, insbesondere in den Randbereichen. An der oberen Blattkante mit nach recto leichte Verfärbungen verursachende Reste einer Montierung verso. Blatt kaum merklich im passepartout-Ausschnit gebräunt sowie mit minimalem Lichtrand. Wenige einzelne winzige, kaum merkliche Braunfleckchen.