| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 12:19:55 english english

1900 - 1945  (29)

1945-heute > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Pablo Picasso - Biografie

Pablo Picasso - Aquatinta

3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

122001452

3.600 EUR
242
15.07.22 15:48:00 MEZ
(8 Tage, 03h:28m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

Peintre et modèle avec une spectatrice au bandeau. 1963.
Aquatintaradierung.
Geisler/Baer 1142 A (von C). Bloch 1144. In der Platte datiert. Eines von 2 Exemplaren dieses Zustands auf diesem Papier. Auf Velin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen). 34,3 x 41,6 cm (13,5 x 16,3 in). Papier: 50 x 64,7 cm (19,6 x 25,4 in).
Gedruckt von Crommelynck, Paris.

PROVENIENZ: Sammlung Marina Picasso (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 3698, darin nummeriert "26531")
Jan Krugier Gallery, New York.
Privatsammlung Norddeutschland (2000 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Blatt am linken und rechten Rand leicht wellig mit vereinzelten schwachen Griffknickchen. Papier mittig mit leichter, atelier- und technikbedingter vertikal verlaufender Wölbung. Am linken und rechten Rand kaum merklich gebräunt.