| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 19:03:18 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre George Grosz - Biografie

George Grosz - Kohlezeichnung

1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

122001253

1.800 EUR
175
15.02.23 15:26:00 MEZ
(14 Tage, 20h:22m)

innerhalb Deutschlands 74,12 €,
innerhalb der EU 143,05 €,

Rückenansicht mit Einblick. Um 1945.
Kohlezeichnung über Aquarell.
Verso mit dem bezeichneten Nachlassstempel. Auf Velin. 58,3 x 40 cm (22,9 x 15,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Van Ham Kunstauktionen, Köln, 7.12.2002, Los 201 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt. Die Blattecken und -ränder mit atelierbedingten Einstichslöchlein.