| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 18:17:47 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er George Grosz - Biografie

George Grosz - Graphitzeichnung

2.700 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122001226

2.700 EUR
193
15.02.23 15:31:00 MEZ
(14 Tage, 21h:13m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Sich entkleidender weiblicher Akt. 1942.
Graphitzeichnung.
Verso mit dem blass sichtbaren Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "4 192 8" sowie von fremder Hand datiert und bezeichnet "L1 Nr. 213". Auf Maschinenbütten. 63 x 47 cm (24,8 x 18,5 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Das Papier vereinzelt minimal griffknickig. Im unteren Blattrand ein winziger Einriss (3mm). In den Blattecken teils mit atelierbedingten Einstichslöchlein und leicht knittrig.