| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 17:14:23 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er George Grosz - Biografie

George Grosz - Aquarell

2.800 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122001221

2.700 EUR
2
144
15.02.23 15:31:00 MEZ
(14 Tage, 22h:16m)

innerhalb Deutschlands 76,10 €,
innerhalb der EU 145,03 €,

Embracing Lovers. 1939.
Aquarell.
Verso von fremder Hand (Florian Karsch) betitelt und datiert, sowie bezeichnet "von George Grosz selbst erworben". Auf Velin von P.M.Fabriano (mit Wasserzeichen). 66,5 x 48,2 cm (26,1 x 18,9 in), Blattgröße. [EH/AM].

• Die Körper modelliert der Künstler in hellen Aquarellfarben und arbeitet mit feinen Strichen die konturgebenden Linien ein
• George Grosz als Voyeur einer erotischen Szene
• Typisches Motiv im pornografischen Werk des Künstlers

Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Berlin, vom 11. August 2022. Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin (1958, vom Künstler erworben, verso mit dem hs. Vermerk).
Privatsammlung Süddeutschland.

AUSSTELLUNG: 636 Werke von 50 Künstlern des zwanzigsten Jahrhunderts. Zweiundsechzig Arbeiten von George Grosz zum hundertsten Geburtstag, Kunstblätter 56, Herbst-Winter 1993-1994, 10.1993-3.1994. Kat.-Nr. 33 (mit Farbabb. S. 23) (hier falsch datiert und betitelt "Träumender, auf dem Bauch schlafender Frauenakt").

In guter Erhaltung. Der obere Blattrand minimal gebräunt. Die Blattecken mit winzigen, atelierbedingten Einstichslöchlein.