| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 18:12:42 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

2.700 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122001048

2.700 EUR
153
15.02.23 15:13:00 MEZ
(14 Tage, 21h:00m)

innerhalb Deutschlands 67,84 €,
innerhalb der EU 129,87 €,

Blick auf Florenz / Italienische Stadtansicht. 1944.
Recto/verso Aquarell über Bleistift.
"Italienische Stadtansicht" rechts unten signiert und datiert. Auf Velin von Tiziano PMF (mit dem Wasserzeichen). 47,5 x 66 cm (18,7 x 25,9 in), jeweils blattgroß.
[KT].
• Bedeutende Provenienz aus der Sammlung des Kunsthistorikers Ludwig Heinrich Heydenreich (1903-1978), Freund Bargheers, 1943 Direktor des Kunsthistorischen Institutes Florenz sowie 1946 Gründungsdirektor des Zentralinstitutes für Kunstgeschichte, München
• 1944 halten sich beide, Bargheer und Heydenreich, in Florenz auf und erleben zugleich die Schönheit der Stadt sowie deren Beschädigung durch das Kriegsgeschehen
• Die spannungsvolle Zeit zeigt sich eindrücklich in dem beidseitig gemalten Aquarell: sonnige Schönheit der Renaissance-Architektur sowie dunklere Farbigkeit auf der anderen Seite
• Besonders im Aquarell erreicht Bargheer eine wundervolle freie Malweise und schwebende Farbigkeit

PROVENIENZ: Sammlung Ludwig Heinrich Heydenreich (1903-1978), München (seither in Familienbesitz).

Farbschöne Landschaften in guter Erhaltung. Am rechten unteren und oberen sowie linken unteren äußersten Rand im Eckbereich mit schwachen Knickspuren, Blattkanten stellenweise kaum merklich gewellt.