| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 17:02:08 english english

1945 - heute  (52)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Jens Lausen

Jens Lausen - Öl auf Leinwand

800 EUR

Schätzpreis:
60 EUR

122000968

60 EUR
13
99
15.02.23 15:13:00 MEZ
(14 Tage, 22h:10m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Tagebau. 1968.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "69/25". 160 x 120 cm (62,9 x 47,2 in). [EH].

• Jens Lausen entwickelt eine geometrisch ornamentale Landschaftsdarstellung
• Sein Interesse gilt der vom Menschen gestalteten Landschaft
• In der Tate Gallery, London, befindet sich neben weiteren Werken seiner Hand auch das 1969 entstandene Gemälde "Mid Day Homage to C.D. Friedrich"

PROVENIENZ: Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.

Guter Gesamteindruck. An mehreren Stellen mit Craquelé. Am rechten Bildrand unten eine Druckstelle, sowie eine Bereibung mit partellem Farbverlust.