| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 18:43:11 english english

1945 - heute  (52)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ilja Heinig

Ilja Heinig - Mischtechnik

310 EUR

Schätzpreis:
80 EUR

122000966

80 EUR
5
141
15.02.23 15:12:00 MEZ
(14 Tage, 20h:28m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Der Rote. 1981.
Mischtechnik auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 200 x 160 cm (78,7 x 62,9 in).

• Ilja Heinig überträgt innere Stimmungen in den Duktus des Malprozesses
• Ilja Heinig zählt zur Gruppe der "Neuen Wilden"
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. im National Museum of Modern and Contemporary Art, Korea, und in der Nationalgalerie Berlin

PROVENIENZ: Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett).

In guter Erhaltung. Im pastosen Farbauftrag stellenweise mit wenigen haarfeinen Rissen in der Malschicht.