| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 01.10.2022 20:34:44 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Thomas Duttenhöfer

Thomas Duttenhöfer - Tuschfederzeichnung

150 EUR

Schätzpreis:
150 EUR

122000928

150 EUR
88
01.11.22 15:33:00 MEZ
(30 Tage, 19h:58m)

innerhalb Deutschlands 46,89 €,
innerhalb der EU 88,83 €,

Ohne Titel (2 Bll.). 1987/88.
Tuschfederzeichnungen, laviert.
Jeweils unten mittig monogrammiert und datiert. Jeweils auf Bütten (mit Wasserzeichen). Ein Blatt auf Bütten von Hahnemühle. Das größere Blatt: 31,2 x 48,4 cm (12,2 x 19 in). Das kleinere Blatt: 29,7 x 41,9 cm (11,7 x 16,5 in).
[CH].

• Duttenhöfer kann u. a. auf Einzelausstellungen im Institut Mathildenhöhe in Darmstadt, im Kunsthaus Wiesbaden und im Gerhard-Marcks-Haus in Bremen zurückblicken

Jeweils in guter Erhalung. Das größere Blatt in den Randbereichen außerhalb des Passepartout-Ausschnitts ganz minimal gebräunt, verso umlaufend mit den Resten einer früheren Montierung, minimal nach recto überstehend. Die obere Blattkante dieses Blattes leicht unregelmäßig mit winzigem hinterlegtem Risschen.