| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 13:48:55 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie

Otto Mueller - Lithografie

Aktuelles Gebot:
3.300 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122000612

3.000 EUR
4
77
15.10.23 15:42:00 MEZ
(19 Tage, 01h:53m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Selbstbildnis mit Modell und Maske. 1921/22.
Lithografie.
Karsch 141 b (von b). Signiert und römisch nummeriert. Aus einer Auflage von 30 römisch nummerierten Exemplaren. Auf bräunlichem Kupferdruckpapier. 38,4 x 29 cm (15,1 x 11,4 in). Papier: 56 x 43,5 cm (22,1 x 17,1 in).
Herausgegeben 1922 vom Verlag Graphisches Kabinett I. B. Neumann, Berlin, als Blatt Nr. 3 der Mappe "Otto Mueller: Zehn Lithographien".

• 1964 auf dem Plakat für die Otto-Mueller-Gedächtnisausstellung in der Galerie Nierendorf, Berlin.
• Kräftiger zeichnerischer Duktus.
• Mueller setzt sich selbstbewusst als Künstler in Szene, an seiner Seite ein weibliches Modell und eine Maske, die auf sein großes Interesse für fremde Kulturen hinweist.
• Bei dem Modell handelt es sich um Otto Muellers Akademie-Schülerin und Freundin Irene Altmann.
• Weitere Exemplare dieser Lithografie befinden sich u. a. im Grunwald Center for the Graphic Arts, Hammer Museum der University of California, Los Angeles, im Städel Museum, Frankfurt a. Main, im Brücke-Museum Berlin, im Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, und im Schlossmuseum Murnau (Dauerleihgabe)

Das Werk ist unter der Nummer SHG 891 a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.

AUSSTELLUNG: Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2016-2017).

Guter Gesamteindruck. Gleichmäßig gebräunt sowie im Rand vereizelt schwach berieben bzw. minimal fleckig.