| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 05:41:33 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Lithografie

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122000572

3.000 EUR
95
15.04.23 16:01:00 MEZ
(19 Tage, 10h:19m)

innerhalb Deutschlands 68,50 €,
innerhalb der EU 130,53 €,

Ophelia. 1921.
Lithografie.
Gercken 1141 II. Dube L 415 (II). Schiefler L 405. Signiert und bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) sowie der handschriftlichen Registriernummer "L 405 I". Eines von nur vier bekannten Exemplaren und eines von nur drei bekannten Exemplaren des zweiten Druckzustands. Auf gelblichem Velin. 59,8 x 50,8 cm (23,5 x 20 in). Papier: 73 x 56,6 cm (28,7 x 22,2 in).

• Detailreicher, nahezu malerischer Handdruck des Künstlers.
• Eines von nur drei bekannten Exemplaren dieses Druckzustands, von denen sich ein Exemplar im Kirchner Museum in Davos befindet.
• Ein Exemplar dieser Lithografie wird erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
• Im Entstehungsjahr 1921 beschäftigt sich Kirchner in seinen druckgrafischen Arbeiten mit den Werken William Shakespeares, neben Ophelia entsteht auch ein Holzschnitt über den Tod von Kleopatra ("Die Selbstmörderin", Yale University Art Gallery)

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel, Lugt 1570 b).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 272, SHG-Nr. 398 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 351, SHG-Nr. 786 (m. Abb.).

Sehr schöner Gesamteindruck. Seitliche Kanten minimal unregelmäßig geschnitten. Kanten mit wenigen, kleineren geschlossenen Fehlstellen und Einrisschen, links an einer Stelle bis an die Darstellung heranreichend. Im Rand leicht knittrig und mit vereinzelten winzigen Papierausdünnungen sowie links oben mit einer geglätteten Knickspur. Links unten im Rand mit drei sowie rechts unten in der Darstellung mit einem kleinen, hinterlegten Löchlein. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.