| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 12:39:04 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie

Otto Mueller - Lithografie

Aktuelles Gebot:
6.000 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

122000490

6.000 EUR
30
15.06.24 15:24:00 MEZ
(23 Tage, 02h:44m)

innerhalb Deutschlands 59,76 €,
innerhalb der EU 101,70 €,

Adam und Eva. 1920/1923.
Lithografie.
Signiert. Karsch vermutet, dass Mueller ca. 8 Exemplare gedruckt hat, von denen Karsch jedoch nur 3 Exemplare bekannt waren. Auf Kupferdruckpapier. 43,7 x 33,8 cm (17,2 x 13,3 in). Papier: 59,2 x 47,5 cm (23,3 x 18,7 in).

• Besonders expressiver zeichnerischer Duktus in der für den Künstler typischen Formensprache.
• Für Mueller ist die Lithografie das geeignete technische Mittel, um seine Vorstellung des Paradieses künstlerisch umzusetzen.
• Von 1910 bis 1913 Mitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke".
• Seltenes Blatt, das bisher nur dreimal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wurde (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin (1969, verso mit der Einkaufsnummer).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Florian Karsch, Otto Mueller. Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ-Nr. 122/I, S. 149 (m. Abb.).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 253, SHG-Nr. 360 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 412, SHG-Nr. 891 (m. Abb.).

In guter, druckfrischer Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. In den Blatträndern teils leicht knittrig. Im unteren Blattrand ein winziges Löchlein (ca. 1 mm) sowie entlang des rechten Blattrandes zwei winzige Fleckchen. An der linken und rechten Blattkante oben jeweils ein kleines, fachmännisch restauriertes Einrisschen (ca. 10-15 mm).