| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 14:24:18 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

Startpreis:
100 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

122000362

100 EUR
358
15.10.23 15:31:00 MEZ
(19 Tage, 01h:06m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Auffliegender Vogel. 1961.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 1026 H. Signiert und datiert sowie in der Druckform mit der Jahreszahl "1962" bezeichnet. Eines von 100 Exemplaren. 17,8 x 12,1 cm (7 x 4,7 in). Papier: 22,8 x 14,8 cm (9 x 5,8 in).
Jahresblatt für das Jahr 1962. Die sogenannten Jahresblätter verschickte Heckel ab 1930 alljährlich (außer 1941) als Neujahrs-Gruß an Freunde und Bekannte. Bis 1967 fertigte er in der Technik des Holzschnittes insgesamt 37 Jahresblätter an. Der Holzstock befindet sich im Altonaer Museum, Hamburg, verso bezeichnet: "Nov.61 / 100 Drucke / davon etwa 20 farbig koloriert". [JS].

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 268, SHG-Nr. 611 (m. Abb.).

"Das Jahresblatt 1962 zitiert die christliche Ikonographie der Auferstehung: Der Vogel Phoenix erneuert seinen Körper in einem ständig wiederholten Rhythmus, indem er sich verbrennt und aus der Asche aufersteht. Heckel verwendet die volkstümliche Version und einen vereinfachten Darstellungsmodus, indem er den Vogel über einem brennenden Feuer aufsteigen lässt."
Christian Radtke, in: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 268.

In guter Erhaltung. Im rechten Rand mit leichten Quetschfalten. Im Rand mit vereinzelten minimalen Bereibungsspuren. Gleichmäßig schwach gebräunt.