| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 13:52:28 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Radierung

Startpreis:
200 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

122000360

200 EUR
91
15.10.23 15:31:00 MEZ
(19 Tage, 01h:38m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

Landschaft am Pass. 1958.
Radierung.
Ebner/Gabelmann 1010 R. Dube R 183. Signiert, datiert und nummeriert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "Landschaft am Pass". Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 24,6 x 32,8 cm (9,6 x 12,9 in). Papier: 38,2 x 49 cm (15 x 19,3 in).
[AM].

• Kraftvolle Darstellung des Julierpasses oberhalb von Bivio in den Graubündner Alpen.
• Nachdem sich der Künstler im Sommer 1957 dort aufhält, inspiriert ihn die gewaltige Landschaft zu dieser dicht gestalteten, eindrucksvollen Radierung.
• Der Darstellung der imposanten Landschaft um den Julierpass widmet Heckel neben dieser Radierung ein Gemälde und zwei Aquarelle.
• Nur ein Exemplar dieser Druckgrafik wurde bislang auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 354, SHG-Nr. 578 (m. Abb. S. 353).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 267, SHG-Nr. 606 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier kaum merklich lichtrandig sowie im Randbereich mit sehr wenigen, winzigen Fleckchen.