| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 14:01:16 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

Aktuelles Gebot:
120 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

122000356

100 EUR
105
15.10.23 15:29:00 MEZ
(19 Tage, 01h:27m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Reiter im Gebirge (27. Jahresblatt). 1957.
Holzschnitt, koloriert.
Dube H 426. Signiert, datiert und bezeichnet "Kol. 27. Jahresblatt" sowie mit dem astronomischen Zeichen der Venus. 18,1 x 13,8 cm (7,1 x 5,4 in). Papier: 23 x 16,8 cm (9,1 x 6,6 in).
Handkoloriert, wohl als Vorlage für den späteren Farbholzschnitt, herausgegeben als 27. Jahresblatt, 1958. Ab 1930 beginnt Heckel den Brauch, zum Jahreswechsel eine druckgrafische Arbeit, meist einen kleinen Holzschnitt mit symbolischer Botschaft, an seine Freunde zu verschicken. Bis 1968 entstehen 38 solcher "Jahresblätter". [CH].

• Handkolorierter Holzschnitt für den späteren Farbholzschnitt, herausgegeben als 27. Jahresblatt.
• Ein Exemplar des späteren Farbholzschnitts befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, 1984 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 352f., SHG-Nr. 575 (m. Abb., S. 353).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 266, SHG-Nr. 603 (m. Abb.).