| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 15:06:28 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Farblithografie

Aktuelles Gebot:
310 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

122000351

300 EUR
2
83
15.10.23 15:28:00 MEZ
(19 Tage, 21m)

innerhalb Deutschlands 47,22 €,
innerhalb der EU 89,16 €,

Am Watt. 1955.
Farblithografie.
Ebner/Gabelmann 987 L II b (von II b). Dube L 363 I b 2. Signiert, datiert und betitelt. Laut Dube 23 Exemplare bekannt. Auf festem chamoisfarbenem Papier. 22 x 27 cm (8,6 x 10,6 in). Papier: 55,5 x 44,8 cm (21,9 x 17,6 in).
[CH/JS].

• Im Entstehungsjahr stellt Erich Heckel auf der ersten documenta in Kassel aus.
• Zeit seines Lebens verbringt Heckel die Sommer mit Vorliebe an der See, insbesondere an der Ostsee, wo er mit Ehefrau Siddi ein kleines Bauernhaus erwirbt.
• Schon 1907 während der "Brücke"-Zeit in Dresden reist Heckel mit Karl Schmidt-Rottluff erstmals an die Nordsee, wohin er auch in späteren Jahren mehrfach zurückkehrt und die Sommermonate insbesondere auf Sylt verbringt.
• Im selben Jahr entsteht auch der Holzschnitt "Nordseeküste" (Dube H 412).
• In den letzten 10 Jahren wurde kein einziges Exemplar dieser Farblithografie auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 348, SHG-Nr. 566 (m. Abb., S. 349).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 261f., SHG-Nr. 594 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im breiten Rand minimal gebräunt, entlang der rechten Blattkante deutlicher. rechte obere Ecke schwach gestaucht. Im breiten Ober- und Unterrand jeweils mit zwei schwachen vertikalen Druckspuren vom Lithostein. Im Unterrand mittig mit einem schwachen Braunfleckchen. [JS]