| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 13:59:41 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

Startpreis:
200 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

122000337

200 EUR
106
15.10.23 15:26:00 MEZ
(19 Tage, 01h:26m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

Bildniskopf. 1950.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 938 H a. Dube H 394 a. Signiert, datiert und bezeichnet "3. Probe" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "Bildniskopf". Auf Japan. 30,6 x 26 cm (12 x 10,2 in). Papier: 55,2 x 40 cm (21,7 x 15,7 in).
[AM].

• Selbstbildnis des Künstlers mit prägnanter, ausdrucksstarker Physiognomie.
• Kraftvoll ausformulierter Holzschnitt in der charakteristischen Handschrift Erich Heckels.
• Ein Exemplar dieser Druckgrafik befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 343, SHG-Nr. 551 a (m. Abb. S. 342).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 255, SHG-Nr. 577 a (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Papier insbesondere in den Randbereichen partiell leicht wellig bzw. knittrig sowie im Randbereich stellenweise mit leichten, linienförmigen Druckstellen, teils etwas größer. Das Papier insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt.